Большой этнографический диктант

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие состоялось второй раз и стало международным. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом. В Челябинске диктант проводился на 6 площадках.

Не остались в стороне и студенты ЮУрГТК. Присоединиться к акции они смогли, посетив Центр народного единства.

Диктант- это лишь условное название. На самом деле, это тест с тридцатью заданиями, расчитанный на 45 минут. Вопросы были о культуре, традициях, истории народов России. Подготовку к диктанту помогли осуществить сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки, предоставившие задания прошлых лет на экскурсии 1 ноября студентам СК 328.

Участникам диктанта позволили забрать на память бланки с вопросами. Проверить свои знания каждый сможет потом дома, сверяясь с данными из Интернета.
Для тех кто не смог принять участие очно, организован онлайн ЭтноДиктант на сайте http://miretno.ru до 5 ноября 2017 года.

10 ноября на сайтах http://miretno.ru/ и http://fadn.gov.ru/ появятся правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок, а 5 декабря будут опубликованы результаты диктанта.
Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Задача акции заключается в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Преподаватель Тиханова Е.А.

Похожие записи