Архитекторы на выставке знаменитых художников

В рамках программы недели ПЦК «Инженерная графика» студенты АР-208/к специальности Архитектура посетили Юбилейную выставку живописи и графики художников Евгения Александровича Варгота и Василия Николаевича Соловьева в выставочном зале Союза художников России

Большой удачей для нас было знакомство с автором работ заслуженным художником России, членом Союза художников РФ, преподавателем факультета изобразительного искусства ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Соловьевым  Василием  Николаевичем.

Василий Николаевич лично провел студентов по своей части экспозиции, рассказывая о природе, событиях, людях, вдохновивших мастера.

Именно русская провинция стала не только источником вдохновения художника. Колыбелью своего творчества Василий Николаевич считает русскую деревню, он родился в селе Кидыш Уйского района. «Россия для меня начинается у своего родного очага, деревни, речушки», – делиться художник. «Все лучшее и светлое заложено в человеке с детства, которое потом, в течение жизни, формируется в нравственные ценности и является не только основой творчества, но и всей жизни».

Художник рассказал не только о своих работах, колорите, философской концепции произведений, но и обсудил с будущими архитекторами темы цветоведения, композиции, застройку Челябинска разных исторических периодов.

Общение Василия Николаевича и студентов было живым, не формальным, очень сердечным и доброжелательным. Картины и рассказ художника обращал нас к истории Урала, родного дома, социальным проблемам жизни.

В произведениях чувствуется поэзия уральской природы. Художник в своих картинах рассказывает об особенностях быта уральских казаков, создаёт целую галерею живописных и графических автопортретов и портретов уральских писателей и художников – современников.

От всей души мы благодарны Василию Николаевичу не только за великолепный рассказ об экспозиции,  но и за советы студентам для их непосредственной работы.

Картины Евгения Александровича Варгота отличаются не только техникой живописи и колоритом, но и необычными композиционными решениями.

Для Е. А. Варгота  важна среда, в которой он живёт и творит и тот мир, который он выстраивает в себе самом. С особым трепетным отношением автор относится к изображению деревни с её устоявшимся укладом жизни. В экспозиции есть работы, отражающие позицию человека, гражданина своей Родины. Взгляд изнутри, ответная реакция на происходящие политические и экономические перемены в России рождают социальную, политическую тему в творчестве Евгения Варгота.

Творчество художников Е.А. Варгота и В.Н.Соловьёва объединяет высокое профессиональное мастерство, тонкое чувство цвета, виртуозное владение рисунком.

Здорова А.В., преподаватель ЮУрГТК

Похожие записи