Всероссийская олимпиада определит лучших из лучших

14-16 мая в Южно-Уральском государственном техническом колледже  состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады профмастерства  обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Федеральное  учебно – методичекое объединение по  укрупненной группы специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства, Министерство образования и науки Челябинской области, а также Южно-Уральский государственный технический колледж.

Всероссийская Олимпиада проводится для выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, повышения качества профобразования, формирования профессионального сообщества в сфере строительства.

Олимпиада включает три этапа: первый — начальный — проводился на уровне профессиональных образовательных организаций; второй — региональный — состоялся на уровне регионов, в том числе Челябинской области. По укрупненной группе специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства он прошёл с 19 по 21 марта 2019 года на площадке Южно-Уральского государственного технического колледжа. Предстоящий заключительный этап проводится на всероссийском уровне на площадках, определённых Министерством просвещения РФ.

В текущем году Всероссийская Олимпиада будет проходить по 27 профильным направлениям. Южно-Уральский государственный технический колледж определён в качестве базовой площадки по укрупнённой группе специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства. К нам приедут победители регионального этапа со всей страны: из республик Башкортостана, Татарстана, Адыгеи, Чувашии, Крыма, Саха, Марий Эл, Дагестана, Хакасии, Удмуртской и Чеченской республик, Ставропольского, Красноярского, Алтайского, Пермского, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, также из Московской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Калининградской, Томской, Вологодской, Нижегородской, Архангельской, Воронежской, Тульской, Сахалинской, Владимирской, Рязанской, Костромской, Кемеровской, Ивановской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Смоленской, Липецкой, Белгородской, Челябинской, Курской, Иркутской, Ростовской, Калужской Саратовской, Волгоградской, Ярославской, Кировской, Новгородской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

Конкурсные задания заключительного этапа направлены на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников Всероссийской олимпиады, владения профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умения применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.

Содержание и уровень сложности конкурсных заданий соответствует федеральным государственным образовательным стандартам среднего профобразования с учётом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, сформированное из ведущих специалистов в области строительства, включая работников ведущих ВУЗов Уральского федерального округа, членов федерального учебно-методического объединения СПО по укрупненной группе специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства, руководящих и педагогических работников образовательных организаций среднего профобразования.

Торжественные церемонии открытия и закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады пройдут в ГБУ ДО «Дворец учащейся молодежи «Смена».

Южно-Уральский государственный технический колледж подготовил насыщенную и интересную деловую программу. Участников, наставников и гостей Всероссийской олимпиады ждут стратегическая сессия «Подготовка и профессионализм кадров в системе обеспечения национальных целей и стратегических задач», включающая пленарное заседание, панельные дискуссии, работу модульной площадки, а так же проведение 2-х круглых столов: «Проекты обновления и модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций по направлению «Строительство» – итоги, проблемы, перспективы» и «Современные технологии профориентационной работы. Взаимодействие профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций».  Культурно-досуговая часть Программы Олимпиады для участников и лиц их сопровождающих, должна рассчитана на все три 3 дня и включает следующие мероприятия:  экскурсию «Вечерний Челябинск», посещение Молодежного театра с просмотром спектакля «Бог ездит на велосипеде», посещение экспозиций Областного краеведческого музея, а так же для участников – психологический тренинг, посещение передвижной интерактивной выставки «Инновационные технологии в строительстве», организованной АО «Хилти Дистрибьюшн ЛТД»; Развлекательную игровую программу.

Ожидаются и визиты школьников в рамках профориентационных мероприятий. В стенах колледжа пройдут профессиональные пробы по компетенциям «Кирпичная кладка», «Сухое строительство», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Возобновляемые источники энергии», «Геодезия».

Победителя и призеров Олимпиады профессионального мастерства ожидают гранты Президента Российской Федерации.

Официальные партнеры и спонсоры:

  • НП Саморегулируемая организация «Союз строительных компаний Урала и Сибири»
  • ООО Строительная компания  «СИТИ 21 ВЕК»
  • ООО «РСС 174»
  • АО «Хилти Дистрибьюшн ЛТД»
  • ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ)
  • ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»

Похожие записи