Любая хорошо развитая технология неотличима от магии

Сколько времени потребуется для возведения трехэтажной гостиницы на 60 номеров? Месяц, два, год? Студентам специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» потребовалось 7 часов. Это стало возможным, благодаря Технологиям информационного моделирования, совершенно новой ступени в области проектирования.

17-18 июня состоялся Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия по компетенции Т33 «Технологии информационного моделирования BIM». Студенты 4 курса Архитектурно-Строительного Отделения стали одними из первых в России, кто принял участие в демоэкзамене по этой компетенции. Ребятам предстояло показать свои навыки в области проектирования, конструирования и управления проектом. Работа велась в программах Renga Architecture, Renga Structure, Renga MEP, Лира-САПР, Pilot-ICE. Студенты смогли возвести несущие и ограждающие конструкции, выполнить расчет железобетонных элементов, назначить соответствующее армирование, протянуть сети водоснабжения и водоотведения, а также примерить на себя функции BIM-менеджера и ГИПа. Заманчиво, согласитесь? Финальному дню предшествовала долгая и непростая подготовка: вводный он-лайн курс и очный в ускоренном режиме. Всего в этой компетенции приняло участие 12 студентов. Работа велась командами по 2 человека, создавая тем самым маленькую проектную организацию. Эксперты оценивали 2 модуля: планирование и информационное моделирование. Основной задачей экспертов явилась оценка уровня владения программами и способность использовать ПО для решения конкретных задач. В экспертную группу вошли: Старший преподаватель АСИ ЮУрГУ и технический директор ООО «ПроектСервис» Коржук Д.А., техник ООО «ПроектСервис» Муравлев К.П. и преподаватель ГПБОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» Угренинова А.Е.

Несмотря на все сложности подготовки, выпускники показали высокий уровень подготовки и получили оценку «отлично». Самый высокий     результат продемонстрировали Хайрова Регина и Нигаматуллина Вилена (СЗ-472) : 27 баллов из 27,5. Нужно отметить полную отдачу студентов при подготовке и в процессе сдачи экзамена, вовлеченность в процесс и неутомимую жажду знаний. Желаем всем ребятам успехов в профессиональной деятельности.

Похожие записи