Изучаем историю

Исторический час «История ЧТЗ. Буровский квартал»  прошёл в библиотеке Монтажного комплекса  для студентов   1го и 2го курса.

Киргородок… Первоозерный…

Трактороград и Танкоград…

И в обрамлении озерном

Востока праздничный наряд.

Эти строчки из стихотворения Нелли Ваторопиной посвящены Тракторозаводскому району.

О  истории строительства завода, о  героических временах тракторного, о конструкторах и рабочих завода рассказала   Светлана Николаевна Яковлева – заведующая библиотекой  им. Я. Гашека.

У Тракторозаводского района славная история, которая неразрывно связана  с историей города. Рождение Челябинска, как одного из ведущих индустриальных центров страны начиналась с Тракторостроя в начале 30х годов прошлого века. Имя Андрея Константиновича Бурова, архитектора, доктора технических наук, прописано в истории Челябинска. Он участвовал в строительстве ЧТЗ. А дома, выстроенные по его проектам (Тракторозаводский район), сегодня, как и прежде, привлекают к себе внимание. В народе их прозвали «простыми».

Благодаря ЧТЗ, ставшему во время Великой Отечественной войны вместе с эвакуированными предприятиями  Кировским заводом танкопрома, город получил всемирную известность, как легендарный  «Танкоград».

За годы Великой Отечественной войны завод выпустил:

18 000 боевых машин, 48 500 танковых двигателей, 17 миллионов заготовок боеприпасов, 13 типов танков, 6 типов дизельмоторов.

Приведём ещё такие интересные факты:

  • Основная часть металла для строительства завода была привезена из Германии.
  • В 1932 году для поднятия духа рабочих в цехах играл живой оркестр.
  • Тракторный завод в годы ВОВ стал выпускать танки. Один из проектов был “плавающий танк”.
  • На выставке в Париже, которая проходила в 1937 году, трактор С-65, созданный в Челябинске,  получает Гран — при! Одним из его конструкторов бы Михаил Федорович  Балжи, который оказался в Челябинске по распределению.  Занимался  разработкой  тракторов и танков.
  • Во времена СССР 70 стран мира заказывали продукцию Челябинского тракторного завода. Они славились прекрасным качеством, ведь безотказно работали в течение 20 лет.

Участники мероприятия могли познакомиться с книжной выставкой «Трактороград. Танкоград. История ЧТЗ», где представлены уникальные издания о военном периоде работы и жизни коллектива ЧТЗ, интересные факты из биографии директора Кировского завода Зальцмана И.М., главного инженера Махонина С.Н., творцов новых моделей танков Ж.Я.Котина, Н.Л.Духова, И.Я.Трашутина, воспоминания ветеранов и тружеников тыла.

Похожие записи