EXPERT SKILLS

Соревнования EXPERT SKILLS в рамках  IX открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области 2021-2022гг.

Компетенция Т23 «АРХИТЕКТУРА»

Впервые, на прошедшем чемпионате, эксперты компетенции «Архитектура» участвовали в особых соревнованиях EXPERT SKILLS.

В С-1 (день, предшествующий конкурсному), эксперты выполнили свое особое конкурсное задание. Аналогично модулям чемпионата, задание экспертов состояло из чертежа в ручной графике в цвете, ответов на вопросы теста и презентации опыта подготовки студентов к участию в конкурсе по стандартам WorldSkills Russia.

В практической части соревнований эксперты разработали эскиз по решению генплана участка придомовой территории 16-ти этажного односекционного жилого дома в заданном масштабе, на топосъемке участка. На схеме генплана каждый из экспертов показал место постановки проектируемого объекта, а также благоустройство территории с необходимым набором элементов согласно нормативной документации и комфортной среды обитания жителей квартала.

После чертежа экспертам нужно было ответить на вопросы теста. Тестирование на знание регламентирующей документации чемпионата и пакета документов компетенции.

Завершающим этапом EXPERT SKILLS была презентация экспертами программ на темы:

  • Программа практической подготовки студентов с учетом требований к профессиональной компетенции по стандартам Worldskills Russia.
  • Разработка и корректировка учебных программ профессиональных модулей для подготовки студентов к демонстрационному экзамену по стандартам Worldskills Russia.
  • Углубленное изучение специализированных программных средств компьютерной графики и их применение в разработке демонстрационных материалов и эскизных проектах.

Первый опыт подобного соревнования для нашей компетенции оставил положительные впечатления и был очень полезен в рамках профессиональной деятельности.

Здорова А.В.

Преподаватель ЮУрГТК

Похожие записи