Первый в России Авторизованный учебный центр по программным продуктам Renga и Pilot-BIM

24 марта 2022г. на базе ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» состоялось торжественное открытие первого в России Авторизованного учебного центра по программным продуктам Renga и Pilot-BIM.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Козлов Александр Сергеевич, заместитель Министра образования и науки Челябинской области Литке Виталий Владимирович, заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Мозгалев Кирилл Михайлович, генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Десятков Юрий Васильевич, Председатель Правления Союза проектных организаций Южного Урала Якобюк Сергей Федорович, коммерческий директор ООО «АСКОН-Урал» Карташов Сергей Александрович, руководитель образовательной программы АСКОН , менеджер компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Чернядьева Ольга Яковлевна, менеджер Pilot-BIM Захарова Юлия Анатольевна, представители СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» и педагогические работники колледжа.

Открыл мероприятие директор колледжа Игорь Иосифович Тубер, который отметил важность события не только для колледжа, но и для региона в целом. Колледж успешно ведет подготовку техников-строителей уже более 80 лет, из которых последние 4 года активно внедряет в практику подготовки специалистов для строительной отрасли освоение технологий информационного моделирования. Одним из первых в регионе ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» включил в образовательную программу подготовки строителей профессиональный модуль по информационному моделированию в строительстве, включился в чемпионатное движение Ворлдскиллс по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM», стал реализовывать короткие программы повышения квалификации по информационному моделированию. Как отметил Игорь Иосифович, открытие авторизованного учебного центра позволит решить целый ряд задач, направленный на совершенствование содержания подготовки специалистов для строительной отрасли.

После того, как высокопоставленные гости перерезали ленточку, презентацию авторизованного центра начала преподаватель колледжа, эксперт по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Саломатина Наталья Сергеевна. Также Наталья Сергеевна рассказа о преимуществах и перспективах использования отечественного программного продукта для строительной отрасли Renga. После презентации Натальи Сергеевны специалист компании «АСКОН-Урал» Иван Сизиков продемонстрировал участникам мероприятия применение VR-очков для просмотра BIM-моделей, выполненных в программном продукте Renga. Отдельные гости совершили виртуальную прогулку по цифровым двойникам зданий. Далее менеджер Pilot-BIM Захарова Юлия Анатольевна презентовала отечественный программный продукт для координации и сборки моделей в среде общих данных Pilot-BIM. Зам. Губернатора Челябинской области Козлов Александр Сергеевич отметил плюсы и перспективы развития данного отечественного программного продукта, важность решения проблемы подготовки квалифицированных кадров для решения задач цифровизации строительной отрасли. Далее коммерческий директор ООО «АСКОН-Урал» Карташов Сергей Александрович акцентировал внимание на нормативной базе РФ по переходу на технологии информационного моделирования в ближайшей перспективе, отметил лидирующие позиции Южно-Уральского государственного технического колледжа в подготовке специалистов для строительства с учетом новых требований и цифровизации в отрасли. Заместитель Министра образования и науки Челябинской области Литке Виталий Владимирович отметил важность гибкого реагирования образовательных организаций на требования регионального рынка труда, отметил тот факт, что у колледжа данная задача успешно решается. Генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Десятков Юрий Васильевич отметил, что уже в 2021 году выпускники колледжа демонстрировали владение технологиями информационного моделирования на защите своих дипломных проектов, отметил гибкость системы СПО региона и оперативное реагирование на запросы от объединения работодателей.
Далее в рамках мероприятия состоялся диалог между представителями СРО проектировщиков, службой заказчика, СРО строителей, Госстройнадзора и Министерства образования.

В рамках торжественного мероприятия директору ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» И.И. Туберу были вручены сертификаты, подтверждающие наличие у колледжа статуса Авторизованного учебного центра Renga Software и Авторизованного учебного центра Pilot-BIM.

Как отметила Ольга Чернядьева, менеджер компетенции «Технологии информационного моделирования BIM” Ворлдскиллс Россия: «ЮУрГТК — хороший пример развития компетенции в регионе. И очень здорово, что Авторизованный учебный центр станет площадкой для работы и совместной подготовки BIM-специалистов колледжем, СРО и министерства образования».

Похожие записи