Единый День Открытых Дверей

22 октября 2022 года во всех образовательно-производственных центрах, участвующих в программе «Профессионалитет», прошёл Единый День Открытых Дверей. ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» тоже распахнул свои двери для 165 школьников из 7 школ.

Отметим, что Южно-Уральский государственный технический колледж стал базовым в сети Кластера «Строитель Южного Урала». В данный кластер вошли 11 профессионально-образовательных организаций: Южно-Уральский государственный технический колледж, Южноуральский энергетический техникум, Златоустовский техникум технологий и экономики, Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова, Магнитогорский строительно-монтажный техникум», Миасский геологоразведочный колледж», Многопрофильный колледж МГТУ им.Г.И. Носова, Троицкий технологический техникум, Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева, Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П.Осадчего, Челябинский энергетический колледж им. С.М.Кирова. Ведущим работодателем выступает Союз Строительных компаний Урала и Сибири, объединивших под своим началом более 1500 строительных компаний региона.

В образовательных организациях в Единый День Открытых Дверей прошли профессиональные пробы по 11 направлениям для школьников в рамках программы популяризации и знакомства с востребованными специальностями строительства. Особый интерес у школьников вызвали следующие профессиональные пробы  «Каменщик-умелец», «BIM-технологии», «Геопространственные технологии. Замеры на геодезических приборах», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Очистка воды», «Основы монтажа водопровода» и «Умный дом».

В этот день было организовано онлайн-подключение родителей к общему родительскому собранию с министром образования и науки Челябинской области Александром Игоревичем Кузнецовым.

А.И. Кузнецов рассказал об особенностях Федерального проекта «Профессионалитет», а также дал ответы на вопросы родительского сообщества, которое интересовалось ролью предприятия-партнера в проекте, трудоустройством участников Федерального проекта «Профессионалитет», как вообще данный проект может помочь студентам в профессиональной деятельности, справятся ли молодое поколение с освоением новой программы.

Если у вас остались вопросы о том, что такое профессионалитет, то Министр образования и науки Челябинской области рекомендует посетить сайт Министерства образования и науки Челябинской области, вкладка «Профессионалитет», а также сайты профессионально-образовательных организаций, которые вышли в данный федеральный проект. А задать интересующие вопросы можно на почту [email protected]

В Едином Дне Открытых Дверей Кластера «Строитель Южного Урала» всего приняло участие 925 школьников из школ Челябинска и Челябинской области. Это те ребята, кто действительно, как гласит девиз Профессионалитета «В хорошей компании», и готовы знакомиться с будущей профессией на ранних этапах обучения.

Похожие записи