Преподаватели колледжей и техникумов повышают квалификацию на челябинских предприятиях

27 педагогов среднего профессионального образования г. Челябинска прошли стажировку на базе строительной компании «Голос.Девелопмент». Обучение состоялось в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования».

Проект подразумевает полную перезагрузку учреждений среднего профессионального образования, начиная с учебных программ и заканчивая кадровым составом, в соответствии с требованиями предприятий-работодателей. Именно поэтому педагоги Южно-Уральского государственного технического колледжа, Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова и Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева отправились за новыми знаниями на площадки строительной компании «Голос.Девелопмент». Ознакомительные экскурсии прошли в рамках повышения квалификации по программе стажировки «Интенсификация образовательной деятельности при проведении практической подготовки обучающихся на предприятии».

Татьяна Крашакова, заместитель директор по учебно-методической работе Южно-Уральского государственного технического колледжа: «Ценность подобных мероприятий состоит в возможности познакомить педагогов колледжей и техникумов с технологическими процессами, рабочими бизнес-моделями и передовыми подходами на предприятиях промышленного сектора экономики. Главным эффектом от стажировок станет готовность актуализировать содержание образовательных программ в соответствии с постоянно меняющимися технологиями строительного производства. И дальнейшая разработка под новое содержание учебно-методического обеспечения и оценочных средств для анализа дополнительных компетенций выпускника, его готовности к работе в условиях современного производства».

Экскурсионный маршрут предполагал посещение жилого квартала «4 Ленина» и УК «Ньюдом». На стройке участники пообщались с мастерами и инженерами, познакомились с технологиями возведения зданий и сооружений, оценили условия работы. В управляющей компании педагогам продемонстрировали современное эксплуатационное оборудование и рассказали об отраслевых особенностях и трендах развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Ирина Жильцова, директор по персоналу «Голос.Девелопмент»: «Строительная отрасль сегодня испытывает кадровый дефицит: остро не хватает квалифицированных бетонщиков, монтажников, каменщиков. Поэтому работа по подготовке специалистов строительных специальностей должна вестись со студенческой скамьи. Еще до федерального проекта «Профессионалитет» наша компания принимала участие в программах по подготовке рабочих кадров, совместно с учебными заведениями проводила образовательные проекты и конкурсы. И когда стартовала новая программа развития средних учебных заведений, мы не смогли остаться в стороне. Это наш вклад в качественную подготовку кадров для строительной отрасли, чтобы будущие выпускники колледжей были гарантированно востребованными на производстве».

Справка

«Профессионалитет» — проект создания и развития в регионе образовательно-производственного кластера. Его цель: сделать среднее профессиональное образование практико-ориентированным, максимально приблизив условия подготовки студентов колледжей к реальным условиям производства. На данный момент, к проекту присоединились 350 тысяч студентов из 55 регионов Российской Федерации.

«Голос.Девелопмент» — крупная девелоперская компания Южного Урала, в портфеле которой более 1 млн м2 жилой недвижимости комфорт-класса и коммерческого сектора. Это единственный строительный холдинг в регионе, обеспечивающий полный жизненный цикл возводимых объектов: от проектирования и строительства до эксплуатации жилых комплексов. С момента основания застройщик построил и ввел в эксплуатацию дома в семи жилых комплексах: ЖК «Святогор», ЖК «Галион», ЖК «Александровский», ЖК «Подсолнухи», ЖК «Башня Свободы», ЖК «Ньютон» и ЖК «ХЮGGE». Компания занимает третью строчку в ТОПе застройщиков России по потребительским качествам жилья по данным портала ЕРЗ.РФ.

Похожие записи