Художественный дизайн

Слово «дизайн» происходит от латинского «designare» — определять, обозначать. Начиная с эпохи Возрождения, итальянское слово «disegnо» подразумевало проекты, рисунки, а также основополагающие идеи.

Понятие «дизайн» можно определить как специфическую сферу деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды (в целом и отдельных ее компонентов). Термин «дизайн» стал применяться в нашей стране относительно недавно. До его внедрения проектирование вещей называлось «художественным конструированием», а теория создания вещей «технической эстетикой». Слово «дизайн» породило и производные понятия: «дизайнер» –  художник-конструктор, «дизайн-форма» – внешняя форма предмета и т. д.

В современном мире дизайна можно выделить несколько основных видов проектного дизайнерского творчества:

  • индустриальный дизайн
  • графический дизайн
  • дизайн архитектурной среды
  • дизайн одежды и аксессуаров
  • арт-дизайн или художественный дизайн.

Человек, владеющий данной профессией, многогранен и имеет творческое начало – это архитектор, художник и скульптор в одном лице. Но данная профессия требует серьезного отношения к работе и большого терпения и усидчивости при создании конечного продукта.

Ландшафтный дизайн в ЮУРГТК изучают на специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Объектами профессиональной деятельности выпускников являются проектирование, закладка, обустройство, эксплуатация садово-парковых зон и других объектов озеленения.

Дизайн архитектурной среды и интерьеров является прерогативой специальности «Архитектура». Объектом профессиональной деятельности выпускников является проектирование зданий (сооружений), интерьеров, групп зданий, кварталов, населенных пунктов в организациях различных организационно-правовых форм.

Художественный дизайн входит в список компетенций IV регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс – Южный Урал-2018», участие в котором приняла студентка ЮУРГТК Павлова Мария АР 431/б

Конкурсные испытания проходили на базе дворца учащейся молодежи «Смена». В этом году по компетенции «художественный дизайн» соревновались только учащиеся школ, организаторы конкурса дали возможность Маше участвовать и представить ЮУРГТК.

Конкурсное задание на тему «Цветочная композиция» состояло из двух модулей: эскиз и проект декоративного панно для оформления интерьера. На выполнение эскиза было отведено 30минут, на работу над панно 2,5 часа. Все материалы для работы предоставляли организаторы конкурса.

Задание по компетенции «Художественный дизайн» рассчитано на выявление у студентов с ограниченными возможностями здоровья особого интереса к будущей профессии, творческих способностей, необходимых для дальнейшей их самореализации в жизни. Формирование графических умений и навыков у участников.

Благодарю Машу за участие в региональном чемпионате, профессионализм, творческий подход и неординарное представление работы. Желаю всем конкурсантам дальнейших успехов в творчестве, развития пространственных представлений и образного мышления.

Преподаватель ЮУрГТК Здорова А.В.

Похожие записи